Liga Parintinense de Futsal Interbairro realiza Congresso técnico

A Liga Parintinense de Futsal Interbairro 2017 realizou na noite desta quarta-feira, 12, no auditório da Escola Padre Jorge Frezzine, um Congresso Técnico voltado aos 35 times que farão parte da competição que inicia no dia 18 de julho no ginásio de Esportes Elias Assayag, a partir das 18h.

 

De acordo com o coordenador de arbitragem da Liga, Williamy Gato, “o Congresso Técnico foi realizado para debater e repassar aos presidentes de clubes, questões de regulamento do campeoanto, carteirinhas, forma de disputa, tabela dos jogos e a definição das chaves”.

 

O presidente da Liga de Futsal, Beto Pupunha, agradece “a todos os presidentes e  dirigentes dos clubes que participaram do sorteio das chaves e do Congresso Técnico. Também desejo sorte a todos os 35 clubes que farão parte do melhor campeonato de futsal de Parintins”.

 

A abertura da competição acontece na terça-feira, 18, com os seguintes jogos:

 

Feminino

18h: Unidas pela Bola x Real Parintins

18h30min: Santistas x Camisa 10

 

Master

19h: Flumaster Futsal x Chácara Porto Seguro

19h30min: Vasco x A.A. Marinho

20h: Labaredas x Arena Brito

 

Principal

20h30min: TNT Futsal x Barqueiros

21h: Atlético Cordovil x Vila Amazônia

21h30min: Casa Sony x Irmã Sá

22h: Atlético Camisa 10 x Amigos da Bola

 

O sorteio das chaves aconteceu no sábado, 08, e ficou assim definido:

 

Masculino Principal

 

Chave “A”

 

1- Casa Sony / Francesa

2-Irmã Sá/ João Ribeiro

3-Barqueiros/ Paulo Corrêa

4-T.N.T Futsal / São Bendito

5-D.N.A Futsal / Pascoal Alaggio

 

Chave “B”

 

1- Atlético Cordovil / Centro

2-Atletico Camisa 10 / Francesa

3-Vila Amazônia Futsal / Vila Amazônia

4-L.G.B.T. Futsal / São José Operário

5- Amigos da bola / Centro

 

Chave “C”

 

1-Anjo Dourado/ Palmares

2-Repique Marujada/ São Francisco

3-Emilio Moreira/ Emílio Moreira

4- Amigos do Fran Futsal/ Macurany 5- Meninos da Ilha/ Paulo Corrêa

 

Chave “D”

 

1-Peladeiros / Santa Rita

2- Santa Clara Bacury/ Santa Clara

3-Uniao Unopar Futsal / União

4-Atlético Tamaquaré / Centro

5-Norte Clube / Francesa

 

Feminino

 

Chave “A”

 

1-Irmã Sá / João Ribeiro

2-Unidas pela Bola Futsal / Paulo Corrêa

3-Real Parintins / Itaúna 2

4-T.P.M Futsal / Centro

5-Auto Esporte Clube / Vila Amazônia

 

Chave “B”

 

1-Santista / Centro e Itaúna

2-Corinthianas City / Djard Vieira

3-Fenix / Djard Vieira

4-Atletico Camisa 10 / Francesa

 

Master ano Base 1977.

 

1- A.A.Amarinho / Santa Clara

2- Areba Brito Futsal /Jacaré Acanga

3-Flumaster Futsal / Palmares

4-Chácara Porto Seguro E.C / Macurany

5-Vasco Master Futsal /Centro

6-ASPA  Futsal / Centro

7- Labaredas Futsal ( Bombeiros) / Francesa

 

Kedson Silva/JI

Comentários

comentários

COMPARTILHAR